Протяжка с гантелями

Развитые плечи завершают мужской v-образный силуэт, и способны красиво растянуть рукава вашей футболки, что добавит эстетики и привлечет немало восторженных взглядов! Как добиться подобного результата пойдет речь в данной статье.

Содержание:

  • Анатомия и особенности
  • Протяжка с гантелями
    • Тяга штанги к подбородку как альтернатива
  • Техника выполнения упражнения
  • В заключение

Анатомия и особенности

Все мышцы в организме можно условно разделить на две большие группы: тянущие и толкающие. Например, грудные мышцы — толкающие, а мышцы спины — тянущие. Все зависит от вектора силы и особенностей крепления самой мышцы. Наш плечевой сустав уникален тем, что сочетает в себе обе группы мышц, с помощью наших дельт мы можем как толкать, так и тянуть. Все это придает плечевому суставу суперподвижность и мегафункциональность, ведь он участвует почти во всех движениях наших рук. Но за все нужно платить, и за такую прекрасную подвижность приходится расплачиваться чрезвычайной хрупкостью. Самая распространенная травма среди культуристов — это, как известно, травма плечевого сустава. Но не будем о грустном, тем более, если ко всему подходить с головой, проблем будет значительно меньше.

Традиционно считается, что дельтовидная мышца состоит из трех пучков: переднего, среднего и заднего. В большинстве источников можно найти информацию, что для развития переднего и среднего пучка дельты нужно выполнять жимовые движения, а для заднего — тяговые. Но это разделение весьма условное и сомнительное, так как вовлечь в работу пучки по отдельности с помощью базовых упражнений очень сложно. Конечно, этого можно добиться некоторыми изолированными упражнениями, но опять-таки остается открытым вопрос об их эффективности по сравнению с базовыми. Так что правильнее разделить дельту не на три, а на два пучка или полушария, передняя половина выполняет толкающую функцию, а задняя тянущую.

Протяжка с гантелями

Переднее полушарие дельты у большинства людей развито лучше, чем заднее. Это можно объяснить включением дельты в работу при жимах на грудь, столь любимых многими атлетами.

К тому же в жимах на плечи основная часть нагрузки так же ложится на переднюю дельту. Заднему же полушарию внимания уделяется меньше и в этом состоит главная ошибка! Дело в том, что визуально «широкие плечи» формирует именно средняя часть дельтовидной мышцы, которую условно можно отнести к заднему полушарию. Поэтому очень важно уделять много внимания этой мышце, и одним из лучших упражнений является протяжка с гантелями. При правильной технике под нагрузкой будет именно та самая средняя часть дельты которая нам нужна, к тому же это базовое упражнение в отличие от тех же махов, что позволяет использовать больший вес.

Тяга штанги к подбородку как альтернатива

Существует аналог этого упражнения — тяга штанги к подбородку. Его плюс в том, что штанга дает дополнительную стабилизацию, за счет жесткой фиксации веса на грифе, что позволяет взять большее отягощение по сравнению с гантелями. На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы, главный из которых это дискомфорт выполнения упражнения. В верхней точке амплитуды в варианте со штангой начинает выламывать запястья, что не дает сконцентрироваться на мышечном сокращении, и сама амплитуда меньше чем с гантелями. Еще один минус в том, что гриф не позволяет менять положение снаряда в горизонтальной плоскости. Вы, например, не сможете держать руки по швам, потому что гриф упрется в туловище, и работать придется с немного вытянутыми вперед руками, что не всегда необходимо. В общем, главный плюс гантелей это их мобильность и подвижность, при желании для лучшей концентрации можно работать даже одной рукой!

Техника выполнения упражнения

Перед началом упражнения необходимо как следует размяться. Разминка важна в любых упражнениях, но в случае с плечами она жизненно необходима! Итак, по пунктам:

  1. ноги на ширине плеч, спина чуть прогнута в пояснице;
  2. возьмите гантели и разверните локти в стороны;
  3. движение должно начинаться с локтей, руки – это всего лишь крюки для удержания веса. Ваша задача поднимать вверх локти, а не руки с гантелями;
  4. движение вверх длится до параллели с линией плеч, когда локоть поднимется выше плеча, в работу начнет активно включаться трапеция, что заберет часть нагрузки из целевой мышцы, это не есть хорошо;
  5. в верхней точке можно на секунду задержаться для более качественного пикового сокращения;
  6. опускать гантели необходимо подконтрольно, не бросать резко;
  7. в нижней точке руки до конца не разгибаем, сохраняя нагрузку в мышцах.

Ширину разведения рук и положение гантелей относительно корпуса нужно подбирать индивидуально, руководствуясь ощущением мышечного сокращения. Чем шире будут руки, тем больше нагрузка на мышцу, но тем меньше амплитуда. То же самое и с положением рук относительно линии корпуса, если отвести руки немного назад, то нагрузка будет ложиться больше за задние части дельты, если вперед, то соответственно больше нагрузки будет на переднюю дельтовидную. Идеальным положением будет такое, при котором ощущение жжения будет максимальным в средней части плеча, чего можно добиться только практическим путем.

Стоит заметить, что при правильном выполнении — это упражнение с короткой амплитудой, поэтому количество повторений должно большим, чем классические 8-12 повторов.

После тренировки может отсутствовать крепатура — мышечная боль, что не является признаком плохой работы. Все дело в том, что пост тренировочная боль — это следствие растяжения, а не разрушения мышечных волокон. В данном упражнении при короткой амплитуде растянуть мышцу очень сложно, поэтому отсутствие боли — это нормальное явление.

В заключение

Протяжка с гантелями — очень хорошее упражнение для построения красивого плечевого пояса. Задействуя мышцы, которые обычно получают недостаточную нагрузку, с помощью этого базового упражнения можно отлично проработать заднее полушарие дельтовидной мышцы, которое дает визуальную ширину плечам. Помимо жимов и махов стоит включить протяжку в тренировку плеч и результат не заставит себя долго ждать! И самое главное не забывать о хорошей разминке для всех упражнений на хрупкий плечевой сустав!

УДАЧИ НА ПУТИ К УСПЕХУ!

Источник: solojumper.ru

pk-kondor